Los Nr.2685
Goldtauschierte Miqueletpistole,
Kaukasus, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit kanonierter Mündung. Leicht gegratete, in Segmenten floral gold- und silbertauschierte Laufoberfläche. Goldtauschiertes Miquelet-Steinschloss mit seitlicher Meistermarke. Chagrinlederbezogener Holzschaft mit gravierten und niellierten Silberbeschlägen, hinter dem Lauf Signatur "Arbeit des Mohammed". Gut erhaltene Goldtausia, die Silberbeschläge teilweise verbeult und beschädigt. Länge 40,5 cm.
Limit: 3500 EURO |