Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4733
Zar Nikolaus II. - Telegramm zur Geburt seiner Tochter Anastasia 1901,
adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya in Rom. Italienischsprachiger Vordruck des "Ufizio Telegrafico di Roma", der Text in Englisch "Rome de Peterhof - daughter Anastasie just born - mother and child doing well. Very happy = Nicolas.", datiert "18/6 1901". Maße 17 x 25 cm. Gerahmt und unter Glass.
Gräfin Bariatinskaya war nicht nur eine der Ehrenhofdamen der Zarin Alexandra Feodorovna, sondern auch eine ihrer engsten Vertrauten.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO