Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4773
Goldene Savonette mit russischem Doppeladler,
Pavel Bure, Hofuhrmacher und Hoflieferant des Zarenhauses. Der Deckel mit in Blau und Schwarz teilemailliertem, zaristischem Doppeladler. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit goldenen Lanzettzeigern, schwarzen, römischen und arabischen Zahlen sowie kleiner Sekunde. Funktionstüchtiges, edelsteingelagertes Präzisionsuhrwerk. Gravierter Staubdeckel mit Seriennummer "203521", Feingehalt "0,583". Goldene Uhrenkette. Beschädigtes rotes Lederetui mit aufgelegtem, vergoldetem Adler, im Seidenfutter goldgeprägte Herstellerbezeichnung.

Zustand: II+/II-III Limit: 8000 EURO