Los Nr.1002
Steinschlossmuskete,
18. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite unleserlicher Truppenstempel sowie Abnahmestempel über der Kammer. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Tower" neben diversen Abnahmestempeln. Lackierter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Hinter dem Abzugsbügel weitere Abnahmestempel. Metallteile patiniert, Ladestock und -pfeifen ergänzt, Schaft und Garnitur überarbeitet, Hornnase ergänzt. Länge 140 cm.
Limit: 450 EURO |
600 EURO |