Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4513
Queen Alexandra (1844 - 1925) - silbergefasstes Tischväschen,
französisch(?), Ende 19. Jhdt. Kristallglas, 16fach geschält, feine, ehemals vergoldete Silberfassung mit Floraldekor und blauen Emailbändern über wellenguillochiertem Grund. Undeutliche Feingehaltspunzen. Höhe 6 cm.
Beiliegender, in Tinte von der Königin beschrifteter Zettel "For dear little Marie Louise fr. Aunt Alix".
Persönliches Geschenk der Königin an ihre Nichte, Prinzessin Marie Louise of Hanover, die 1900 Prinz Maximilian von Baden heiratete.
Dazu eine Fotoportrait-Postkarte "H.M. Queen Alexandra".

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO