Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4179
Sachsen - siebenteilige Ordensspange
des Hauptmanns Fechtner aus dem Infanterie-Regiment 177. Preußen: Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber, vergoldet, Ritzmarke "W" (OEK 1789). Sachsen: Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, Silber, vergoldet (OEK 2088). Zivilverdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, punziert "S" (OEK 2152). Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern und Krone, Silber, vergoldet (OEK 2209). Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Kl., Gold (OEK 2205). Dienstauszeichnung für 25 Jahre, glatte Arme (OEK 2308). Bänder etwas verschossen, dazu ein Foto Fechtners mit Ordensspange in anderer Reihenfolge.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4500 EURO