Los Nr.5640
Peter Würth (1873 - 1945) - neun patriotische Grafiken,
Tusche, Deckweiß, Goldbronze auf Papier, Maße ca. 14 x 22 cm, signiert. Jeweils in Passepartout, gerahmt (24 x 32 cm). Der Maler und Grafiker Peter Würth arbeitete in Würzburg hauptsächlich an religiösen Motiven und als Buchillustrator (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 298), zudem war er Lehrer an der Kunstschule in Nürnberg.
Zustand: I |
Limit: 880 EURO |