Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5640
Peter Würth (1873 - 1945) - neun patriotische Grafiken,
Tusche, Deckweiß, Goldbronze auf Papier, Maße ca. 14 x 22 cm, signiert. Jeweils in Passepartout, gerahmt (24 x 32 cm).
Der Maler und Grafiker Peter Würth arbeitete in Würzburg hauptsächlich an religiösen Motiven und als Buchillustrator (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 298), zudem war er Lehrer an der Kunstschule in Nürnberg.

Zustand: I Limit: 880 EURO