Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3816
Hirschfänger,
deutsch, Ende 19. Jhdt. Vernickelte Klinge. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit Faustbügel, auf dem Stichblatt ruhende Hirsche. Griffschalen aus Bein mit Ziernieten. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen, Beimesser fehlt. Vergoldung berieben. Länge 63 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO