Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.616
Hahndoppelflinte,
K. Werlik um 1860. Kal. 16/65, Nr. 1857, Damastläufe mit rauen Seelen, Länge 74 cm. Neusilberperlkorn. System Lefaucheux. Basküle reich graviert mit Blattwerk und Tierstücken, teilweise vergoldet. Auf den Schlossblechen der rückliegenden Hahnschlosse die goldene Signatur "K. WERLIK IN TESCHEN". Intakte Schlosse mit schön geschnittenen Hähnen. Schaft aus ausgesuchtem Nussbaumholz mit deutscher Backe, Fischhaut und Fingerauflage aus Horn. Holz über und unter dem linken Schlossblech abgeplatzt. Gebrauchsspuren. Gesamtlänge 114 cm.
Interessantes Belegstück einer kostbaren Jagdwaffe der Stiftfeuerära. Der Büchsenmacher Werlik ist zwischen 1860 - 80 im schlesischen Teschen nachgewiesen.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO