Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2975
Wasserpfeifenbehälter (Huqqa),
Indien, 19. Jhdt. Speckstein. Vollflächig floral und geometrisch geschnittener, hohler Korpus mit balusterabgesetztem Hals. Höhe 26,5 cm. Dazu ein leicht gewölbter Specksteinteller mit inseitig ähnlich geschnittenem Dekor. Der Rand etwas bestoßen. Durchmesser 23,3 cm.

Zustand: II/II- Limit: 300 EURO