Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE

Los Nr.3379
Schädel eines Hinrichtungsopfers,
deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeiserner Käfig aus sechs Spangen (eine ergänzt) auf einer ebenfalls eisernen Grundplatte durch Keile befestigt. Die Spangen an einem Scheitelring zusammenlaufend, durch den eine Kette zum Aufhängen der Konstruktion führt. Im Käfig ein weiblicher(?) Schädel mit deutlichen Altersspuren. Höhe 22 cm.
Objekte dieser Art wurden an Hinrichtungsstätten zur Abschreckung aufgehängt.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 6300 EURO