Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.172
Keltischer Schildbuckel,
späte Latènezeit, 2./1. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Halbrunder Buckel mit schmaler Verstärkungsrippe (kleine Fehlstelle). Leicht gegratete, spindelförmige Sockelplatte mit je zwei Befestigungslöchern an den Enden. Gereinigter Bodenfund mit Resten von Fundverkrustungen. Länge 35 cm.

Zustand: II-III Limit: 2400 EURO