Los Nr.443
Perkussionsbüchse,
I.H. Christaller in Rosenheim um 1820. Achtkantiger Lauf, siebenfach gezogene Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer gravierte Signatur. Eingeschobene Visierung, Dioptersockel. Aptiertes Schloss, Abzug mit Stecher. Kapuziner-Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase und eiserner Garnitur. Ladestock fehlt. Metallteile mit dunkler Alterspatina, stellenweise leicht narbig. Länge 109 cm. Durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.
Limit: 500 EURO |
900 EURO |