Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2740
Silbermontierte Djambia,
Jemen, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und silbermontiertem Nashorngriff. Schauseitig en suite getriebene Scheide mit unterseitig feiner Silberstickerei, eingebundenen Silberringen und rs. Textilbezug. An aufwändig silbern besticktem Ledergürtel mit Messingschließe. Hochwertige Verarbeitung. Gürtellänge 78 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO