Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4952
Degen für Beamte.
Vernickelte, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im unteren Drittel floral geätzt. Vergoldetes Messinggefäß, Griffschalen aus Perlmutt. Nachträglich weiß lackierte Metallscheide mit Messingbeschlägen. Klinge narbig und etwas fleckig, Griffbänder möglicherweise ergänzt, Scheide bestoßen. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO