Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4141
Albrechts-Orden - Komturkreuz mit Schwertern
2. Klasse des preußischen Generalmajors Wilhelm Rotte.
Silber, vergoldet, emailliert, die Medaillons gechipt, die Kreuzarme seitlich gestempelt "Scharffenberg" bzw. "Dresden", unterseitig "S" (OEK 2198). Ungenähter Bandabschnitt, Bandring ergänzt. Verleihungsurkunde vom 15.12.1915 an den damaligen Oberst Rotte, Stabsoffizier des Ingenieur- und Pionier-Korps der Festung Posen. Dazu die Verleihungsurkunden zum Ritterkreuz des Ordens der Krone von Italien 1890, Roter Adlerorden 4. Klasse mit Urkunde 1903, zum Kronen-Orden 3. Klasse 1906 mit OU Kaiser Wilhelms II., zur Krone zum Roten Adler Orden 4. Klasse, zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Schwertern 1916 und das vorläufige Besitzzeugnis zum EK I 1914, 1917. Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Hanseatenkreuz Hamburg (stark gechipt). Offiziers-Reifezeugnis 1882, Zeugnis als Offizier des Ingenieur-Korps 1885. Patent zum Oberstleutnant 1910, Ernennung zum Inspekteur der 3. Festungs-Inspektion 1911, Patent zum Oberst 1913, jeweils mit OU Kaiser Wilhelms II. Anerkennungsschreiben 1915 mit OU des Oberbefehlshabers Ost GFM Paul von Hindenburg, Abschrift des Telegramms des Gr. Hauptquartiers mit der Ernennung zum General der Pioniere bei der 12. Armee, Genehmigung des Abschiedgesuches mit Verleihung des Roten Adler Ordens 2. Klasse mit Schwertern 1916, OU Kaiser Wilhelms II., sowie private Dokumente, ein Paar Schulterstücke Generalmajor, einige Schulterstückauflagen (Sterne, Kronen), ein Silberbecher "Hauptmann Rotte vom 21.2.98 bis 15.7.99" (Höhe 9,3 cm, Gewicht 85 g) und zwei Uniformfotos seines Vaters Adolph Rotte. Urkunden größtenteils gelocht, teils beschädigt.

Zustand: II- Limit: 2700 EURO