Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.557
Colt M 1851 Navy, belgische Lizenzfertigung,
Kal..36, Nr. 6413. Brünierter 7,5"-Lauf rau, auf der Oberseite bezeichnet "Colt Brevete". Sechsschüssige Trommel mit Gravur eines Pferderennens. Rahmen buntgehärtet und Ladepresse, Abzugsbügel und Griffrahmen aus versilbertem Messing, Griffrahmen bezeichnet "A. Libert Amsterdam". Lackierte Nussholzgriffschalen. Trommelmechanismus defekt. Brünierung fleckig und stellenweise etwas narbig. Versilberung berieben. Länge 33,5 cm. In Mahagonikasten (ohne Innnenausstattung), dazu ein Zündkrautfläschchen aus Kupfer mit Patentschütte aus Messing. Maße des Kastens 38 x 17 x 6,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 1250 EURO