Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2958
Luntenschlossgewehr,
Indien, 18. Jhdt. Schwerer und glatter Rundlauf im Kaliber 19 mm mit verstärkter Mündung. Die Laufoberseite über die ganze Länge mit floralen Motiven bzw. Vögeln über der Kammer reliefiert geschnitten. Vor der seitlichen Pulverpfanne spätere Laufbohrung. Gefederter Luntenhahn, der eiserne Schlosskasten beidseitig geometrisch punziert. Dunkler Holzschaft (Fehlstelle und Riss vor dem Schloss) mit Ladestock und zwei Laufringen aus Eisen. Länge 141,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO