Los Nr.3808
Großes Jagdmesser,
süddeutsch, 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte, einschneidige Klinge mit im Rücken liegender, kurzer Schneide. Am Ansatz jeweils etwas beriebene, jagdliche Ätzung. Eiserne Griff- und Klingenfassung mit leicht restaurierten, gewaffelten Horngriffschalen. Vernähte Lederscheide mit neusilbernen Beschlägen und anhängender, kurzer Trageschlaufe. Länge 45,5 cm.
Limit: 400 EURO |