Los Nr.24
Bronzehenkelgefäß,
Luristan, 1000 - 650 v. Chr. Bauchiger Korpus mit konischem Hals und drahtumwickeltem Henkel. Geschwungener, mit einem Widderkopf verzierter Ausguss. Rot/grüne Patina mit Resten von Fundverkrustung, an der Unterseite Riss mit kleiner Fehlstelle, Ausguss am Ansatz etwas verbogen. Höhe 11,5 cm.
Limit: 600 EURO |