Los Nr.2677
Silbereingelegter Bimssteinhalter,
seldschukisch um 1200. Rechteckige Form aus Bronze, graviert und partiell silbereingelegt mit Kufi-Inschriften über floralem Grund. Auf der Unterseite eingesetzter Bimsstein. Bronze mit grüner Patina, seitliche Fassung etwas beschädigt und mit Klebestelle, Silber größtenteils verkrustet. Durch Reinigung gut zu verbessern. Maße 95 x 55 x 28 mm. Seltenes Teil zur Körperpflege.
Limit: 650 EURO |
950 EURO |