Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2677
Silbereingelegter Bimssteinhalter,
seldschukisch um 1200. Rechteckige Form aus Bronze, graviert und partiell silbereingelegt mit Kufi-Inschriften über floralem Grund. Auf der Unterseite eingesetzter Bimsstein. Bronze mit grüner Patina, seitliche Fassung etwas beschädigt und mit Klebestelle, Silber größtenteils verkrustet. Durch Reinigung gut zu verbessern. Maße 95 x 55 x 28 mm.
Seltenes Teil zur Körperpflege.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO
Zuschlag 950 EURO