Los Nr.506
Steinschlosspistole,
Ingelfingen um 1780. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit silbernem Spinnenkorn. Über der Kammer silbereingelegtes Floralornament, die Mittelschiene in Silber bezeichnet "A. INGELFINGEN". Eisernes Steinschloss (Hahn ergänzt) mit wiederholter Bezeichnung. Beschnitzter Nussholzschaft (Kolben gebrochen und restauriert) mit Hornnase. Floral gravierte Messinggarnitur, späterer Holzladestock mit Beindopper. Länge 33,5 cm.
Limit: 400 EURO |
440 EURO |