Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2736
Shamshir,
Syrien, 19. Jhdt. Gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte, partiell flugrostige Rückenklinge mit beidseitig (beriebenem) geätztem Husar und Inschrift "vinneere aut. me Hungaria". Eiserne Parierstange mit silbermontierten, messingstiftverzierten Horngriffschalen. Knaufkappe fehlt. Beschädigte Holzscheide mit fragmentarischem Lederbezug und einer eisernen Tragespange. Länge 98 cm.

Zustand: III Limit: 650 EURO