Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5518
Dolch und Auszeichnungen des Leutnants z. See Walter Issel.
Offiziersdolch, Klinge mit maritimer Zierätzung, auf der Fehlschärfe Ritterhelmmarke (WKC). Vergoldete Parierstange und geschlossene Kaiserkrone, Elfenbeingriff. Blitz-Scheide, unter dem Mundblech Namensgravur, Seidenrips-/Samtgehänge. Portepee. Länge 46 cm. Bayer, Militärverdienstorden 4. Kl. mit Schwertern, Silber, Gold, emailliert, mit Band und Verleihungsetui. Eisernes Kreuz 1. Kl., Eisen, Silber, Herstellerpunze "KO", mit Verleihungsetui. Eisernes Kreuz 2. Kl. Eisen, Silber, mit Band. Frontkämpferehrenkreuz und Kriegsverdienstkreuz 1939 2. Kl., alle mit Band. Dazu 29 Fotos, Marine, Freikorps etc.
Issel war später Vorstandsmitglied der Deutschen Zeppelin-Reederei und der Lufthansa (siehe Kapitel Ziviles Verkehrswesen).

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2000 EURO