Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5519
Dolch für Seeoffiziere - Leutnant z. See Walter Issel.
Klinge aus Damaststahl, Doppelzüge, auf der Fehlschärfe Ritterhelmmarke (WKC). Vergoldete Parierstange und offene Kaiserkrone, Elfenbeingriff. Reich dekorierte, ziselierte Scheide, Portepee. Länge 35,5 cm. Klinge muss von alten Fettrückständen gereinigt werden.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2700 EURO