Los Nr.436
Paddelschaftkarabiner,
deutsch um 1650. Runder, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Laufoberseite schwach erkennbar "P" gestempelt. Glattes Schloss mit außen liegendem Rad. Vollschaft aus Buchenholz(?) mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock ohne Dopper. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, stellenweise fachmännisch ergänzt. Spannungsriss im Schlossbereich. Länge 90 cm.
Limit: 3500 EURO |
4300 EURO |