Los Nr.1284
Pistole M 1789 U/M, abgeändert aus M 1731.
Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite Adlermarke. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz" und "S et D" darunter. Dunkler Nussholzschaft mit Messinggarnitur. Daumenblech mit Chiffre "FR" durch ein "W" erweitert, Ladestock ordonnanzmäßig entfernt. Eisenteile patiniert und stellenweise leicht narbig. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Nasenband ergänzt(?), Vorderschaft an zwei Stellen ergänzt. Länge 48 cm.
Limit: 1200 EURO |