Los Nr.1253
Dornbüchse M 1853,
System Thouvenin. Gezogener Lauf im Kaliber 17,3 mm, eingeschobenes Korn aus Kupfer und Derivationsschiebervisier. Aptiertes Perkussionsschloss, bezeichnet "Amberg 1857"/Krone, Stecherabzug. Nussholzschaft mit eiserner Garnitur und eisernem Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile fleckig und stellenweise etwas narbig, Schloss- und Abzugsmechanismus defekt. Schaft mit einigen Wurmlöchern, kleine Reparatur im Bereich der Schlossgegenseite, Gebrauchsspuren. Länge 127 cm. Dazu ein belgisches Bajonett, ähnlich dem Säbelbajonett zum Karabiner M 1848.
Limit: 800 EURO |
1051 EURO |