Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5462
König Karl von Württemberg (1823 - 1891) - ein Paar silberne Kompottkellen
aus dem Dessertservice, vermutlich als Kronprinz. Silber, Reste von Vergoldung, die Stiele mit graviertem Monogramm "K" unter Krone, gepunzt "Foehr" und "13" für 13-löthiges Silber. Länge je 19,5 cm, Gewicht 69 und 70 g. Dazu eine silberne Abdeckung für den Fuß eines Kerzenleuchters mit reliefiertem Blattfries und graviertem "K" unter Krone. Seitlich Punze "C.O", Stuttgarter Beschau um 1830/40 und Tremolierstich. Durchmesser 12,2 cm, Gewicht 112 g.

Zustand: II Limit: 300 EURO