Los Nr.138
Bronzezeitliches Idol,
Rumänien, Garla-Mare Kultur, Urnenfelderzeit um 1500 v. Chr. Schwärzlich-braune, anaerob gebrannte Keramik. Weibliche Figur mit weitem Rock und stark stilisiertem Kopf und Oberkörper. Allseitig feiner Kerb- und Stempeldekor mit Spiral- und Kreisaugenornamenten. Oberseite des Kopfes etwas bestoßen, Rock mit restaurierter Bruchstelle. Höhe 20 cm.
Limit: 1200 EURO |
2700 EURO |