Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.1060
Versuchs-Zündnadelgewehr.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer mehrfach gestempelt. Verstärkte Mündung mit verschraubter Bajonettaufnahme und verstellbarer Visierung. Verschluss auf dem Kammerstempel bezeichnet "Lecco". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben rechts mit gelöschtem Stempel "13758", links bezeichnet "L3948". Lade-/Reinigungsstock fehlt. Eisenteile gereinigt und etwas fleckig, Bruch im Holz unterhalb des Kammerstempels. Länge 126 cm.
Interessanter, seinerzeit besonders kostengünstiger Umbau eines Perkussionsgewehres zu einem Zündnadelgewehr.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 2500 EURO