Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4577
Kronprinz Rudolf von Österreich und Prinz Wilhelm von Preußen - signiertes, gemeinschaftliches Portraitfoto
der beiden in preußischen Uniformen. Am Unterrand in Tinte signiert "Wilhelm" bzw. "Rudolf". Das Foto gestempelt "H.H. 1883". In schwerem Ganzmessingrahmen mit feinem, geometrischem Dekor. Maße 24,2 x 19,6 cm.
Im Februar/März 1883 besuchte Kronprinz Rudolf Berlin und den Prinzen Wilhelm, der erst 1888 Kronprinz bzw. Kaiser wurde. Bei dieser Gelegenheit entstand dieses Foto bei dem Berliner Hoffotografen Hanns Hanfstaengl ("HH"). Das Verhältnis der beiden war nicht ungetrübt, so schrieb Kronprinzessin Stefanie über ihren Gemahl Rudolf, "Gegen den Prinzen von Preußen vollends hegte der Kronprinz eine ausgesprochene Abneigung, die sich bei jeder Begegnung verstärkte", und Wilhelm kritisierte an Rudolf, dass er die Religion nicht ernst nähme, charakterschwach sei und dass ihm "vor allem die Idee des Preußentums in der Seele verhasst" war.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO