Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2217
Carl August Lebschée (1800 - 1877) - Pähl bei Weilheim im Jahre 1600,
Aquarell auf Papier, datiert 1866. Ansicht von Pähl mit einreitender Jagdgesellschaft, im Hintergrund das Hochschloss. Rechts unten signiert und datiert. Passepartout mit umfangreicher Legende. Stellenweise berieben. Blattmaße 34,5 x 29 cm.
Carl August Lebschée besuchte bereits mit 14 Jahren mit einem Stipendium des Königs die Münchner Kunstakademie und arbeitete als freier Maler, Zeichner und Illustator. Ab 1852 aquarellierte er im Auftrag des Münchner Magistrats und Historischen Vereins von Oberbayern Gebäude nach historischen Vorlagen. Von der Ansicht des Hochschlosses Pähl sind zwei sehr ähnliche Varianten aus den Jahren 1858 und 1868 bekannt.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO