Los Nr.4312
Degen für Offiziere
mit preußischer Beuteklinge(?), um 1800. Ältere preußische Klinge, Mitte 18. Jhdt., mit abgeflachtem Mittelgrat (beschliffen, Spitze beschädigt). Am Klingenansatz beidseitig eingelegte Messingmarke mit "Pozdam" und preußischem Adler. Messinggefäß mit asymmetrischem Stichblatt, gewaffelte Hartholzhilze, die einseitige Einlage fehlt. Knauf in Helmform. Schwarze Lederscheide (nicht zugehörig?) mit Messingbeschlägen. Länge 100,5 cm.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |