Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5024
Zwei Reservistenpfeifen.
Porzellanköpfe mit farbig gefasstem Druckdekor, Deckel in Helmform. Ein Exemplar Reservist Tölle, 2. Westfälisches Infanterieregiment 15, Dienstzeit 1911 - 13, die zweite Pfeife Reservist Krömer, IR 89, Dienstzeit 1893 - 95. Schäfte aus Haselnussrohr mit aufwändiger Montierung aus Horn. Teils beschädigt und nicht zusammengehörig. Dazu ein ziviler Porzellankopf mit farbigem Mädchenportrait, Wassersack aus Horn. Länge der Reservistenpfeifen 112 und 137 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO