Los Nr.5443
Christian Ehrenfried Seifert v. Tenneke (1770 - 1839) - Bildnis
in der Uniform eines Majors mit dem Ritterkreuz des Sächsischen Verdienstordens. Öl auf Leinwand, unsigniert, möglicherweise Umkreis Louis F. v. Rayski. Einige ältere Reparaturen, dunkler Holzrahmen. Bildmaße 70 x 56 cm. Sehr qualitätvolles Portrait Tennekes, der durch seine Schriften zu Pferdezucht und Pferdemedizin bekannt wurde.
Limit: 2500 EURO |