Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1577
Kapitäns-Kiste für P. 08
aus Weich- und Hartholz. Auf dem Deckel schwarz schabloniert P.08 m. Tasche", links bezeichnet "E.J. 1941" mit Abnahme Adler/"WaA...". Maße 28 x 21 x 10 cm. Alle acht Ecken mit Eisenbeschlägen verstärkt, Reste von schwarzem Lack, flugrostig. Im Deckel eiserner Schließhaken mit Bohrung für eine Plombe. Kiste mit Gebrauchsspuren, Deckel vorne geleimt. Gesamtzustand durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern.
Extrem seltene, gesuchte und ehemals verplombte Kiste für Kapitäne der Handelsmarine zur Aufbewahrung einer von der Kriegsmarine dienstlich gelieferten P. 08 während des 2. Weltkrieges.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1500 EURO