Los Nr.1517
Mauser C 96/16 mit Kasten, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 104680. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Schiebevisier skaliert 50 - 500. Rechts am Gabelgehäuse Abnahme Krone/got. "D", darüber "1920" als Reichswehreigentum, vorne am Magazinkasten der kaiserliche heraldische Adler. Ansonsten Mauser-Standardbeschriftung. Originale Brünierung partiell dünn, schattig und fleckig, nur links am Magazinkasten verkratzt. Nummerngleiche Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Komplett mit dunklem, restauriertem Anschlagkasten ohne Rissbildung aber mit Alters- und Tragespuren, Mausertonne am Korpus, Zwinge ohne Nummer. Belederung datiert 1916, aber Nachbau. Putzstock eingesteckt. Interessante Sammlerwaffe in recht guter Erhaltung, die es bei der Reichswehr nach dem Versailler Vertrag in dieser Ausführung nicht mehr hätte geben dürfen. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1200 EURO |