Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1587
Sternsignalpistole Walther Mod. SLd, Kriegsmarine,
Kal. 4 (26,65 mm), Nr. 3260. Nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 230 mm. Gesamtlänge 345 mm. Links am Rahmen codiert bezeichnet "3260 ac/42", daneben Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Umschalthebel markiert mit "l" und "r" für Einzelschuss mit linkem oder rechtem Lauf und mit "Doppelschuss" für gleichzeitiges Abfeuern beider Läufe. Fertigung aller Teile aus matt poliertem Nirosta-Edelstahl. Läufe beidseitig mit leichten Gebrauchs- und Lagerspuren. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussholz mit leichten Gebrauchsspuren. Nahezu neuwertige Erhaltung und sehr selten.
Das Modell SLd = Signal- und Leuchtpistole mit Doppellauf, wurde erstmals 1936 speziell für die Anforderungen der U-Bootwaffe in geringer Stückzahl entwickelt und gebaut. Die höchste bekannte Seriennummer lautet 3949.

Zustand: I-II Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2700 EURO