Los Nr.661
Evans Repeating Rifle (Patent Magazine Rifle),
Kal..44 Evans kurz, Nr. 259. Sechsfach gezogener Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil, Länge 30". Fertigung ca. 1871. 34-schüssiges Schaftmagazin. Klappkimme. Auf dem Lauf bezeichnet "Evans Repeating Rifle Mechanic Falls, Maine, Pat. 1868 & 1871". Lauf und Schlosskasten bräuniert, fleckig, Schlosskasten mit Bearbeitungsspuren. Kolbenkappe repariert. Zweigeteilter Kolben aus Nussbaumholz in sehr guter Erhaltung. Vorderschaft mit starken Gebrauchsspuren, gehalten von drei Ringen. Riemenbügel. Seltenes Sammlerstück. Länge 118 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 300 EURO |
1250 EURO |