Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.486
Steinschlossflinte,
Twigg, London um 1800. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 17 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "London". Steinschloss mit rollengelagerter Batterie, Hahn nicht zugehörig(?), auf der Schlossplatte signiert. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile patiniert, Schaft stellenweise repariert und mit Rissen im Bereich des Kolbenhalses und des Abzugsbügels. Länge 113 cm.

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO