Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4256
Zwei Säbel.
Offizierssäbel, deutsch/österreichisch(?), 1. Hälfte 19. Jhdt. Stark gekrümmte, geätzte und in Resten vergoldete Klinge mit Pandurenspitze. Etwas verbogenes Messingbügelgefäß (nicht zugehörig), belederte Hilze mit Drahtwicklung. Metallscheide mit Ringbändern aus Messing. Eisenteile fleckig und patiniert, Gefäß lose. Länge 88 cm. Dazu ein Kolonialsäbel, englisch, 19. Jhdt. Breite, gekehlte Klinge, eisernes Bügelgefäß mit hölzerner Hilze. Lederbezogene Holzscheide mit eisernen Beschlägen. Alle Metallteile narbig. Länge 92 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO