Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5685
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - signiertes Gruppenfoto
mit Offizieren der Abteilung 202. Foto auf Karton-Passepartout (Einriss oben), am rechten Unterrand in Tinte signiert "Liebe Mutt. Bei Abt. 202 zu Gaste. Gruß Dein Sohn Max."
Nach seinen Luftsiegen Nr. 12 und 13, Ende März 1916, verlieh ihm der sächsische König das Kommandeurkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens, das er auf dem Foto neben dem Pour le mérite am Hals trägt.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO
Zuschlag 1000 EURO