Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2595
Yatagan,
osmanisch, Mitte 19. Jhdt. Typisch gekrümmte Klinge mit geschnittenem Rücken, beidseitig sparsame Silbereinlagen. Griff und Klingenfassung aus Kupfer mit gefassten Korallen verziert, Griffschalen aus Walrosselfenbein. Belederte Holzscheide mit einfachen Eisenblechbeschlägen. Klinge etwas narbig, Griff mit Weichlot repariert, Griffschalen stellenweise gesprungen und repariert. Länge 76 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 385 EURO