Los Nr.2595
Yatagan,
osmanisch, Mitte 19. Jhdt. Typisch gekrümmte Klinge mit geschnittenem Rücken, beidseitig sparsame Silbereinlagen. Griff und Klingenfassung aus Kupfer mit gefassten Korallen verziert, Griffschalen aus Walrosselfenbein. Belederte Holzscheide mit einfachen Eisenblechbeschlägen. Klinge etwas narbig, Griff mit Weichlot repariert, Griffschalen stellenweise gesprungen und repariert. Länge 76 cm.
Limit: 250 EURO |
385 EURO |