Los Nr.2890
Kettenhemd,
Decca-Hochland, Zentralindien, 17. Jhdt. Langärmeliges Kettenhemd aus vernieteten Ringen, die Brust durch eingearbeitete, größere Platten verstärkt, der Rücken durch kleinere Lamellen. Innenseiten der Brustplatten mit Arsenalbezeichnungen. Kettengeflecht und Rückenlamellen teilweise beschädigt, rostig. Länge 69 cm.
Limit: 1200 EURO |