Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3777
Jagdlicher Säbel,
deutsch, 18. Jhdt. Gekehlte und gekrümmte (korrodierte und im vorderen Bereich mit ovalem Durchbruch beschädigte) Rückenklinge mit innen liegender Schneide. Am beidseitigen Ansatz in Resten vergoldete, kabbalistische Inschrift jeweils mit Türkenkopf. Geschwungene Parierstange aus Messing mit schneckenförmig beschnitztem Ebenholzgriff, die Seiten mit aufgenagelten Silberteilen in Form von Trophäenbündeln. Lederbezogene Holzscheide mit glatten Neusilberbeschlägen. Länge 75 cm.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO