Los Nr.2596
Silbergefasster Yatagan,
osmanisch, 19. Jhdt. Gerade Klinge mit T-förmig verstärktem Rücken und floral geschnittener Messingzwinge. Silberner, teilniellierter Griff mit reliefiertem Rankendekor. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit in Resten vergoldeten, ornamental punzierten Messingbeschlägen. Länge 61 cm.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |