Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2596
Silbergefasster Yatagan,
osmanisch, 19. Jhdt. Gerade Klinge mit T-förmig verstärktem Rücken und floral geschnittener Messingzwinge. Silberner, teilniellierter Griff mit reliefiertem Rankendekor. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit in Resten vergoldeten, ornamental punzierten Messingbeschlägen. Länge 61 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO