Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5636
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Gefechtsstand im Wald von Bouconville",
datiert 1914. Aquarell auf Karton. Deutscher Offizier rauchend auf einem Feldbett vor einem Unterstand sitzend. Unten links signiert und datiert, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet "Umseitig der Bataillonskommandeur am Chemin des Dames (France)". In ecrufarbenem, verglastem Passepartout, dieses mit dem Namen des Malers, unter Glas. In zweifarbigem Profilrahmen. Maße gerahmt 81 x 64 cm.
Vgl. Werkverzeichnis, 2. Folgekatalog, Nr. 1511. Beiliegend ein Echtheitszertifikat des Verfassers des Werkverzeichnisses.

Zustand: II Limit: 1000 EURO