Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2156
Leberecht Wilhelm Schulz (1774 - 1864) - beschnitzter Elfenbeinbecher,
datiert 1831. Leicht eingezogener, umlaufend mit Pferden zwischen Bäumen im Halbrelief, teils vollplastisch hinterschnittener Becher. Am unteren Rand signiert "L.W. Schulz 1831", auf der Unterseite geschnitzte Blütenrosette. Vergoldeter Silbereinsatz. Einseitig kleiner Schwundriss. Höhe 14 cm.
Wilhelm Leberecht Schulz, Meiningen, bekannter Elfenbeinschnitzer und Hofdrechsler. Stücke von ihm u.a. im Erbacher Elfenbeinmuseum.

Zustand: II- Limit: 5600 EURO