Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5272
Zwei Blankwaffen.
Löwenkopfsäbel, vernickelte Klinge, vergoldetes Gefäß mit Kunststoffhilze, Auflage auf den Parierlappen fehlt. Eiserne Scheide mit einem Tragering, etwas bestoßen. Länge 99 cm. Dazu ein Degen für Infanterieoffiziere alter Art, Klinge etwas narbig, Messinggefäß, ein Stichblatt entfernt. Länge 95 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 250 EURO